Лидия Николаевна с улыбкой на лице, оживлённо рассказывала о своей жизни, призналась молодёжи, что секрет её долголетия — это активный образ жизни и трудолюбие, вспомнила и тяжёлые моменты из детства.

В 6 лет Лидия Николаевна попала в концлагерь, где в одном бараке содержались дети до 13 лет из разных стран: Беларуси, Польши, Чехии, Литвы. Немцы проводили над малышами эксперименты, плохо кормили и постоянно били.
«Я после этого больше в жизни не плакала», – вспоминает женщина.

Также Лидия Филкова рассказала, что их всех освободили русские солдаты.
«Они ворвались и закричали: собирайтесь дети, мы едем домой!»
Благодаря воспоминаниям свидетелей и очевидцев, живёт и передается новым поколениям правда. И удивительно, что в наше время этот естественный процесс сохраняют не все страны. Ведь вряд ли молодёжь Польши или Литвы сейчас знает, что их бабушек и дедушек освободили, подарив продолжение рода, именно советские солдаты.
Источник: grodnoplustv.by