Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

В Гродно стартовал городской этап республиканской военно-патриотической игры «Зарница»

12.05.2024
В Гродно стартовал городской этап республиканской военно-патриотической игры «Зарница»
Участие в игре примут 310 человек.
Сегодня у памятного мемориала воинам-пограничникам в Гродно состоялась торжественная церемония открытия городского этапа республиканской военно-патриотической игры «Зарница». 

В мероприятии приняли участие почетные гости: начальник отдела образования Гродненского горисполкома Андрей Семанчик, начальник отдела образования спорта и туризма администрации Ленинского района города Гродно Оксана Тарасевич, заместитель начальника Гродненской погрангруппы Иван Гульба.

Файл_005.jpeg
Файл_014.jpeg
Файл_008.jpeg

Городской этап республиканской военно-патриотической игры «Зарница» проходит в городе над Неманом уже в третий раз. В этом году мероприятие посвящено 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и Году мира и созидания. 

Как отметил начальник отдела образования Гродненского горисполкома Андрей Семанчик, желающих принять участие в военно-патриотической игре «Зарница» с каждым разом становится все больше.

Семанчик.jpeg
– Уже на протяжении трех лет мы проводим военно-патриотическую игру «Зарница». Ежегодно желающих принять участие в ней становится все больше. Например, когда мы проводили «Зарницу» впервые, участвовало 15 команд, в этом году – 31 команда. Суммарно участие в игре примут 310 человек, – сказал Андрей Семанчик. 

Файл_030.jpeg
Файл_028.jpeg
Файл_033.jpeg

В этом году военно-патриотическая игра «Зарница» пройдет в два этапа. Сегодня состоялась торжественная часть. Завтра участники переместятся на базу детского оздоровительного лагеря «Зорька Юбилейная», где будут выполнять конкурсные задания. 

Иван Гульба, заместитель начальника Гродненской погрангруппы, подчеркнул, что Гродненская пограничная группа принимает активное участие в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения. 

Гульба.jpeg
– Со школами Гродно и районов области мы взаимодействуем на постоянной основе. Мы организовываем учащимся экскурсии в наши подразделения. Кроме того, за каждой школой закреплены наши офицеры, которые рассказывают ребятам о службе в армии, учат азам военной подготовки и в целом занимаются военно-патриотическим воспитанием подрастающего поколения. Молодежь – это наши последователи, будущие защитники Отечества. Поэтому важно прививать им любовь к своей Родине и уважение к подвигу дедов и прадедов, – сказал Иван Гульба. 

Файл_015.jpeg
Файл_017.jpeg

Выступая перед участниками военно-патриотической игры «Зарница», председатель совета Гродненской городской организации ветеранов полковник Александр Родионов подчеркнул, что святая обязанность подрастающего поколения – сохранить мир и спокойствие на белорусской земле. 

Родионов.jpeg
– Буквально два дня назад мы отметили святой для нашей страны праздник – День Победы. Все предстоящие городские мероприятия военно-патриотической направленности будут посвящены этой знаменательной дате.  Мы делаем это для того, чтобы на нашей земле был мир и спокойствие, – сказал Александр Родионов. 

Файл_021.jpeg
Файл_024.jpeg

Елизавета Ханько, учащаяся средней школы №11 имени генерала армии А.И. Антонова г. Гродно, принимает участие в военно-патриотической игре «Зарница» впервые. 

Лиза.jpeg
 Уверена, что это будет интересный опыт, и я узнаю много нового и полезного. На мой взгляд, военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения имеет большое значение. Ведь мы – будущее нашей страны, нам продолжать славные традиции белорусского народа и делать все возможное, чтобы наша страна процветала, – сказала Елизавета Ханько.

Файл_027.jpeg

По материалам Гродненская правда
© Администрация Октябрьского района г. Гродно, 2024.