Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

УВД Гродненского облисполкома информирует. Мошенники не дремлют. Будьте начеку

06.09.2024
УВД Гродненского облисполкома информирует. Мошенники не дремлют. Будьте начеку

На территории Гродненской области продолжают фиксироваться случаи мошенничества. Причем свои преступные схемы злоумышленники не меняют годами. Вот самые распространенные:

1. Нечистые на руку звонят на мобильный телефон и сообщают, что кто-то с их близких совершил ДТП, за которое понесет уголовную ответственность. Мошенники предлагают «замять» дело за внушительную сумму денег. Важно знать! Злоумышленники также звонят и на домашний не телефон, чтобы не дать потерпевшему возможности связаться с близкими или позвонить в милицию.

2. Злоумышленники чаще всего пользуются мессенджарами. Как правило, на заставке логотип какого-либо банка. Здесь мошенники убеждают гражданина, что кто-либо пытается похитить деньги с карт счета, либо на имя потерпевшего оформлен кредит. Для решения вопроса предлагают оформить реальный кредит, а все деньги перевести на указанный ими счет. Как бы не звучало абсурдно все вышесказанное, но на эти грабли наступил уже ни один десяток людей.

Уважаемые граждане! Не идите на поводу у мошенников. В случае поступления каких-либо звонков лучше сразу вешайте трубку. Помните, сотрудники банка не вправе узнавать у вас реквизиты карты, у реальных банков и так есть эта информация. Банк не может просить вас оформить кредит или перевести куда-либо деньги. А сотрудники правоохранительных органов не просят денег за непривлечение к уголовной ответственности кого-либо.
© Администрация Октябрьского района г. Гродно, 2024.