Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Уважаемые жители района! Завершена ежеквартальная и ежемесячная актуализация базы данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике. База данных сформирована за II квартал 2022 года.

15.09.2024
Уважаемые жители района! Завершена ежеквартальная и ежемесячная актуализация базы данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике. База данных сформирована за II квартал 2022 года.
Обращаем внимание!

Граждане, которые не работали официально в Республике Беларусь во      II квартале 2022 года, для уточнения информации о нахождении сведений в базе данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике, могут обратиться в постоянно действующую районную комиссию по координации работы по содействию занятости населения по адресу: г. Гродно, ул. Гагарина, 18/2, каб. 23, график приёма: понедельник, вторник – с 08.00 до 13.00; с 14.00 до 17.00; среда – с 14.00 до 17.00; четверг – с 08.00 до 13.00.   Консультацию можно получить по телефону: 8 (0152) 49-06-89, электронный адрес ksz@aor.gov.by»

В соответствии с пунктом 5 Декрета Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 «О содействии занятости населения» трудоспособные граждане, не занятые в экономике, оплачивают услуги, определяемые Советом Министров Республики Беларусь, по ценам (тарифам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание (далее – услуги с возмещением затрат), после включения этих граждан в список трудоспособных граждан, не занятых в экономике, оплачивающих услуги с возмещением затрат.

Граждане Республики Беларусь, работающие или получающие образование в дневной форме получения образования на территории государств – участников Евразийского экономического союза, при предъявлении подтверждающих документов, не включаются в список трудоспособных граждан, не занятых в экономике, оплачивающих услуги с возмещением затрат.

Как подтвердить занятость?

Для подтверждения своей занятости указанным категориям граждан необходимо предоставить в постоянно действующую комиссию по координации работы по содействию занятости населения по месту регистрации документы, подтверждающие осуществление трудовой деятельности или обучение в дневной форме получения образования.

Такими документами могут быть:

для граждан, работающих на территории государств – участников Евразийского экономического союза:

- копия трудового договора (контракта);

- копия свидетельства, разрешения, лицензии на осуществление адвокатской, нотариальной деятельности;

- копии иных документов, подтверждающих факт трудовой деятельности;

для граждан, получающих образование в дневной форме получения образования на территории государств – участников Евразийского экономического союза:

- справка из учреждения образования;

- копия договора на оказание образовательных услуг;

- копии иных документов, подтверждающих факт обучения.

Документы должны быть на русском и (или) белорусском языках. Документы на других языках представляются с официальным переводом на русский и (или) белорусский языки. Перевод должен быть официально заверен организацией, наделенной правом подтверждения правильности перевода документа в соответствии с законодательством страны, на территории которой осуществляется перевод.

Вся необходимая информация по работе комиссии размещена на сайте администрации района: http://aor.gov.by во вкладке «Декрет № 3 «О содействии занятости населения».

Для оказания содействия в трудоустройстве можно обратиться в управление по труду, занятости и социальной защите Гродненского горисполкома по адресу: г. Гродно, ул. Дзержинского, 3 (телефон для справок: 62-59-77, 62-59-68).

© Администрация Октябрьского района г. Гродно, 2024.