Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Учащиеся учреждений образования Октябрьского района города Гродно получили свои первые паспорта

14.03.2024
Учащиеся учреждений образования Октябрьского района города Гродно получили свои первые паспорта

15 марта белорусы отметят один из важнейших государственных праздников – День Конституции. В преддверии значимого события юноши и девушки, которые достигли 14 лет, в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. 39 ребят собрались в галерее Тызенгауза для участия в церемонии, которая прошла в рамках акции «Мы – граждане Беларуси».

Поздравить ребят пришли заместитель председателя Гродненского горисполкома Зоя Кулеша, председатель Гродненского областного объединения профсоюзов, член Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь Виктор Лискович, прокурор города Гродно, старший советник юстиции Владимир Клишин, первый заместитель начальника главного управления юстиции Гродненского облисполкома Александр Южик, заместитель главы Администрации Октябрьского района города Гродно Жанна Грицкевич, первый секретарь областного комитета ОО «БРСМ» Андрей Есин и другие почетные гости. 

Гродненский регион может гордиться реализацией множества молодежных проектов и инициатив. Ежегодно юные жители Гродненщины становятся победителями различных творческих конкурсов, предметных и спортивных олимпиад, участниками областных и республиканских акций.

С приветственными словами к ребятам обратилась Зоя Кулеша, заместитель председателя Гродненского горисполкома. Она отметила, что День Конституции Республики Беларусь является одним из основополагающих праздников для нашей страны.

– Хочу поздравить вас с Днем Конституции, который мы отпразднуем завтра. Этот праздник вобрал в себя всю историю белорусского народа, все аспекты нашего развития. Конституция – фундамент мира и согласия в обществе, то, без чего не может существовать государство. В Конституции Республики Беларусь 148 статей, однако, самой важной из них, на мой взгляд, является статья, которая гласит, что человек, его права, свободы и гарантии их реализации являются высшей ценностью и целью общества и государства. Государство ответственно перед гражданином за создание условий для свободного и достойного развития личности. Однако, как государство заботится и создает условия для нашего с вами развития, так и каждый из нас обязан нести ответственность за выполнение тех постулатов, которые заложены в Конституции, – сказала Зоя Кулеша. – Дорогие ребята, я искренне поздравляю вас с тем, что свой первый паспорт вы получаете в такой торжественной обстановке. Я поздравляю вас с тем, что вы родились, живете и развиваетесь в прекрасной стране – Республике Беларусь. Гордитесь этим!

Виктор Лискович, председатель Гродненского областного объединения профсоюзов, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, подчеркнул, что святая обязанность подрастающего поколения – сохранить мир и стабильность на белорусской земле.

– Сегодня мы вручаем паспорта одаренным детям нашего любимого города. Быть гражданином Республики Беларусь почетно и ответственно. Конституция гарантирует нам определенные права и вместе тем налагает на нас ряд обязанностей, который каждый из нас в повседневной жизни должен выполнять, – сказал Виктор Лискович. – Сегодня мы живем в мирной стране. Мир, который мы получили от наших дедов, прадедов, был завоевал большой ценой. Поэтому неспроста 2023 год был объявлен в нашей стране Годом мира и созидания. Мир и созидание – два взаимодополняемых понятия, которые не могут существовать по отдельности.

– Молодые люди – это наша смена. И именно в этот предпраздничный день хочется пожелать, чтобы они стали оплотом конституционных основ, в которые записаны патриотизм, сохранение исторической памяти, семейственность, независимость и суверенитет, – сказал прокурор города Гродно, старший советник юстиции Владимир Клишин.

– В Гродненской области 14 и 15 марта порядка 300 человек получат паспорта в торжественной обстановке. В нашем государстве созданы все условия для жизни, труда и развития. Но для молодого человека важно, получив паспорт, осознать, что у него есть не только права, но и обязанности, – сказал первый секретарь Гродненского областного комитета ОО «БРСМ» Андрей Есин.

Отмечают всю важность сегодняшнего события и сами школьники. Они с уверенностью говорят, что данное мероприятие останется в памяти на всю жизнь.

Всебелорусская акция «Мы – граждане Республики Беларусь» проходит уже не в первый раз и стала традиционной. С 2004 года тысячи одаренных молодых ребят по всей стране в торжественной обстановке получили паспорт гражданина.

– Горжусь собой, школой, я горжусь тем, что я белорус. И считаю себя патриотом, потому что люблю свой город и страну. Я активно участвую в олимпиадах по физике и математике и уверен, что в будущем смогу принести пользу государству и обществу, – говорит Павел Найдер, учащийся средней школы №39 им. Д.Лебедева г. Гродно.

– Меня тоже переполняет чувство гордости за себя, за свою школу, потому что получение паспорта в такой торжественной обстановке – очень необычное событие. Быть гражданином Республики Беларусь – это любить свою страну и приносить ей пользу, – поделился Мирослав Богдевич, учащийся гимназии № 7 г. Гродно.

Переполняли эмоции и учащуюся средней школы № 20 им. Е.И Чайкиной г. Гродно Яну Криворучко:

– Сегодня для меня очень значимый день. Я получила паспорт гражданина Республики Беларусь. С сегодняшнего дня я буду еще более четко ощущать ответственность перед своей малой родиной, перед своей страной.

Гродненская правда

Фото Алексея Бибикова СБ. БЕЛАРУСЬ СЕГОДНЯ

© Администрация Октябрьского района г. Гродно, 2024.