Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Средней школе №38 города Гродно присвоили имя проповедника и писателя XII века Кирилла Туровского

22.11.2024
Средней школе №38 города Гродно присвоили имя проповедника и писателя XII века Кирилла Туровского
Мероприятие посетили почетные гости.

Участие в знаменательном событии приняли глава администрации Октябрьского района города Гродно Олег Белинский, архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний, первый заместитель начальника главного управления образования облисполкома Галина Курганская.

Присвоение имени святителя Кирилла Туровского школе стало возможным благодаря системной и целенаправленной работе по духовно-нравственному воспитанию учащихся, которую в этом учреждении образования проводят, взаимодействуя с Белорусской Православной Церковью.

 В Гродно и Гродненской области активно ведется процесс присвоения учреждениям образования имен людей, которые внесли значительный вклад в развитие духовной и материальной культуры. Конечно, мы не могли остаться в стороне от этого процесса. Выбор был быстрым и однозначным – Кирилл Туровский, самый знаменитый просветитель XII века, – поделился директор школы Сергей Киселев.

Православный богослов, церковный деятель, писатель Кирилл Туровский имеет прямое отношение к гродненской земле. В XII веке наш город входил в состав Туровского княжества. Епископ Турова, несомненно, бывал в наших краях, в частности, в знаменитой Свято-Борисо-Глебской Коложской церкви, которая сегодня является архитектурной жемчужиной старинного Гродно.

Photo-9.jpg

 Сегодня 38-ая школа получает имя в честь святителя Кирилла Туровского, нашего соотечественника, великого просветителя, которого называли самым ярким оратором на пространстве всей исторической Руси. Конечно, для наших воспитанников важно иметь для себя жизненные ориентиры, хорошо, если они выстраиваются на примерах наших выдающихся предшественников. Просветитель Кирилл Туровский один из них. То, что школа №38 будет сейчас именоваться его именем, дает ребятам пример для развития себя, своих знаний, – отметил архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний. – В основе нашего сотрудничества с учреждениями образования – воспитание молодых людей настоящими патриотами нашего Отечества в духе общенациональных нравственных ценностей. Мы развиваем в них лучшие качества.

В 2013 году в школе был открыт музей «Христианские ценности и народные традиции в семье», который сегодня стремительно приближается к присвоению звания народный. Его деятельность стала отправной точкой плодотворного сотрудничества школы и Белорусской Православной Церкви. Четыре зала музея рассказывают о христианских праздниках, традициях и сегодняшнем дне церкви. Ежегодно, как подчеркнул директор школы, музей посещают около 7000 человек.

За время многолетнего и тесного взаимодействия школы с церковью в учреждении образования успешно реализовали два республиканских инновационных проекта, организовали большой спектр различных воспитательных мероприятий для участников образовательного процесса совместно с православными священнослужителями.

Photo-3.jpg

 В нашей школе всегда активно проводится работа по духовно-нравственному воспитанию учащихся. Часто к нам приезжают священнослужители, которые проводят различные мероприятия, классные часы, семинары с учащимися. Вместе мы разговариваем о жизненных ценностях, узнаем много нового. Думаю, такие мероприятия важны и нужны, так как это помогает не забывать о традициях, которые формировались белорусами на протяжении десятилетий, – поделилась учащаяся 10 «Г» класса Татьяна Войтеховская.


На сегодняшний день ученики и педагогический коллектив школы завоевали более 50 дипломов различной степени по итогам участия в региональных, республиканских и международных конкурсах, фестивалях-конференциях в области духовно-нравственного воспитания. В 2021 году директор школы был удостоен премии Героя Беларуси Митрополита Филарета, первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси за лучшую систему духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи. 

По материалам "Гродненская правда"

© Администрация Октябрьского района г. Гродно, 2024.