Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Школьники приняли участие в «Уроках безопасности» операции «Эвакуация»

15.09.2024
Школьники приняли участие в «Уроках безопасности» операции «Эвакуация»
В рамках республиканской акции «В центре внимания – дети!» спасатели Гродненского городского отдела МЧС провели уроки безопасности в Гимназии № 9 областного центра. 

Особое внимание спасатели уделили первоклассникам, ведь для них это первые шаги в обучении не только чтению, правописанию, математике, но и в познании основ безопасности жизнедеятельности.

Спасатели провели с мальчишками и девчонками обучающее занятие, в ходе которого в игровой форме повторили основные правила безопасности, отработали алгоритмы действий в различных чрезвычайных ситуациях, объяснили, что такое план эвакуации и что обозначают эвакуационные знаки, а также вспомнили номера телефонов служб экстренного реагирования и порядок их вызова. Чтобы закрепить полученные знания, представители службы «101» провели с детьми викторины и конкурсы, посмотрели мультсериалы «Волшебная книга МЧС» и «Спецотряд 112».

В завершение занятий в гимназии традиционно для начала учебного года прошла операция «Эвакуация». Главная цель – всесторонняя проверка готовности администрации и персонала учреждения образования по проведению быстрой и безопасной эвакуации в случае возникновения пожара. По «легенде» из-за короткого замыкания электропроводки загорание произошло в учебном классе на 1-м этаже. По инструкции все должны были в считанные минуты покинуть здание и принять меры для предотвращения пожара. Прибывшие подразделения МЧС провели разведку и обнаружили одного пострадавшего. Спасатели надели ему маску для защиты органов дыхания и вывели на чистый воздух.

Мероприятия такого плана полезны не только взрослым, но и детям. Приобретенные навыки в случае реальной угрозы помогут правильно сориентироваться, грамотно оценить степень опасности и избежать трагических последствий.

МЧС напоминает! Научите своего ребенка: в случае опасной ситуации убегать, а не прятаться, сообщить взрослым о случившемся и позвонить по телефону 101 или 112!

© Администрация Октябрьского района г. Гродно, 2024.