Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

С 13 по 17 июня проводится специальное комплексное мероприятие «Внимание возраст!»

13.06.2024

В целях усиления защиты пожилых людей от противоправных посягательств, повышения уровня взаимодействия субъектов профилактики правонарушений по удовлетворению запросов и потребностей указной категории граждан в период времени с 13 по 17 июня 2022 года на территории района проводится специальное комплексное мероприятие «Внимание возраст!»

В связи с этим Октябрьское РУВД г.Гродно обращается к людям пожилого возраста с некоторыми рекомендациями и надеемся, что наши советы помогут Вам обезопасить себя и имущество.

Как не стать жертвой квартирной кражи

Когда уходите из дома

Половина краж из жилищ совершается путем свободного доступа, когда преступники не затрачивают усилия на преодоление преград, из-за того, что потерпевшие оставляют открытыми входные двери и окна. Помните, что оставляя свое жилище без присмотра, особенно на длительное время (уезжая в командировку, на отдых и т.д.), находящееся в нем имущество может заинтересовать квартирных воров.

Поэтому:

Находясь в квартире

Не будьте излишне доверчивы. Воры могут проникнуть в Ваш дом под видом почтальона, сантехника, знакомого Ваших соседей или родственников. Одни преступники просят попить, лекарство, а другие утверждают, что хотят возвратить деньги или передать записку соседям и просят принести бумагу или ручку, чтобы оставить им записку. Поводы могут быть самыми разнообразными.

С целью войти в доверие злоумышленники, используя возможности различных общедоступных баз данных, Интернета, могут указывать личные сведения родственников и соседей.

Поэтому:

Как не стать жертвой мошенника

Во многих случаях злоумышленники предлагают, в том числе посещая граждан по месту жительства, приобрести какие-либо вещи, лекарства по ценам ниже рыночных, в действительности стоящие намного меньше.

Поэтому:

Как не стать жертвой преступления в общественных местах

Психологически всегда нужно быть готовым к опасности. На улице не стоит слишком глубоко погружаться в свои мысли, переживания, чтобы можно было быстро сориентироваться в критической ситуации.

В связи с этим рекомендуем:

Если Вы все-таки стали жертвой преступления, то незамедлительно обратитесь в милицию по телефону 102, напишите заявление. Безнаказанность только стимулирует злоумышленников к новым действиям, пострадать могут и другие.

© Администрация Октябрьского района г. Гродно, 2024.