Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Обманул 69 госучреждений на Br168 тысяч. В Гродно суд вынес приговор бывшему директору ООО

13.11.2025
Обманул 69 госучреждений на Br168 тысяч. В Гродно суд вынес приговор бывшему директору ООО
 В суде обвиняемый вину признал.
Суд Ленинского района Гродно вынес приговор бывшему директору ООО, который обманул 69 госучреждений, сообщили БЕЛТА в Гродненском областном суде. 

Обвиняемый, занимая должность директора общества с ограниченной ответственностью, 17 августа 2021 года в ходе проведения госзакупки заключил с государственным учреждением договор на поставку двух электроводонагревателей по заниженной цене. Он заранее не намеревался исполнять обязательства, завладел денежными средствами учреждения в сумме Br1440 и распорядился ими по своему усмотрению.

С июня по сентябрь 2022 года, являясь директором различных ООО, а также действуя от имени других обществ, в ходе проведения госзакупок заключал договоры с учреждениями на поставку товарно-материальных ценностей, не намереваясь их выполнять. 

В результате противоправных действий обвиняемый завладел бюджетными денежными средствами 69 государственных учреждений на общую сумму более Br168 тыс. Деньгами распорядился по своему усмотрению, причинив учреждениям имущественный вред в особо крупном размере.

В судебном заседании обвиняемый вину признал. Суд учел чистосердечное раскаяние обвиняемого, добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении малолетних детей. Он признан виновным в мошенничестве, мошенничестве, совершенном повторно, в особо крупном размере. По совокупности преступлений ему окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима, со штрафом в размере 100 базовых величин.

На основании ст.9 закона Республики Беларусь от 6 мая 2025 года №70-З "Об амнистии в связи с 80-летием Победы в Великой Отечественной войне" суд частично освободил мужчину от наказания в виде лишения свободы на 1 год.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в установленном порядке.

Источник: grodnonews.by

© Администрация Октябрьского района г. Гродно, 2025.