Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Гродненские профсоюзы подвели итоги работы за 2022 год

16.01.2024
Гродненские профсоюзы подвели итоги работы за 2022 год
Это уже традиционная встреча, на которой представители 15 отраслевых профсоюзов подводят итоги работы за минувший год и определяют перспективы на следующий. Результаты за 2022–ой  весьма неплохие, рассказывают специалисты, учитывая санкционную реальность, в городе удалось сохранить рабочие места, не допустить рост безработицы, при этом предприятия и организации улучшали коллективные договора, а это комфортные условия труда для сотрудников. Ставку, помимо всего, в профсоюзах делают и на социальные проекты.  

На 2023 год планы уже определены.

АНДРЕЙ ЯРОШЕВИЧ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГРОДНЕНСКОГО ГОРОДСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ ПРОФСОЮЗОВ:

- У нас есть акция и «профсоюзы детям», где мы оказываем нашу профсоюзную помощь детям не только в самих организациях, детским домам смешанного типа, детям из неблагополучных семей. Это сохранение рабочих мест, сохранение зарплат, сохранение тех социальных норм, которые есть у трудящихся. Это, конечно же, и профилактика, уменьшение нашего травматизма, исполнение директивы первой. В этом будет большая помощь от нас, как от профсоюзов. Это наша внутриорганизационная дисциплина.

Результат работы профсоюзов отметили и в горисполкоме. Здесь основной показатель – развитие предприятий. И его удалось достичь. А за каждым успехом стоит именно коллектив. Ориентир на текущий год у местных властей  тоже есть. 

МЕЧИСЛАВ ГОЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГРОДНЕНСКОГО ГОРИСПОЛКОМА:

- В первую очередь – это сохранить те направления, которые у нас достаточно высоко оценены на рынках других стран. Это, в первую очередь, продукты питания, которые мы поставляем в  более 100 стран мира. И найти новые рынки сбыта. Конечно, больше всего волнует – это производство промышленной продукции. Наших гигантов «Гродно Азот», «Химволокно».

© Администрация Октябрьского района г. Гродно, 2024.