Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Гродненские больницы пополнились новым современным диагностическим оборудованием. Ввод в эксплуатацию компьютерного томорафа прошел с участием председателя облисполкома Владимира Караника

02.06.2024

Седьмой в области магнитный резонансный томограф установлен в обновленном здании городской клинической больницы №4. Стоимость оборудования – 1,59 миллиона рублей. 

В областной инфекционной больнице введен в эксплуатацию рентгеновский компьютерный томограф стоимостью 1,23 миллиона рублей. Это 13 такой аппарат в области. Он разместился в отдельной пристройке, возведенной ОАО «Гродножилстрой».

Ввод в эксплуатацию новейшего медицинского оборудования прошел с участием председателя облисполкома Владимира Караника.

– Оказание доступной качественной медицинской помощи – неизменная задача системы здравоохранения. Сегодня меняются условия, в которых работают медики. Те инфекции, которые раньше казались экзотическими, встречаются все чаще в сопредельных странах. Сегодня мы должны не просто быть в роли догоняющих, а прогнозировать тенденции развития системы здравоохранения и опережающими темпами заниматься модернизацией материально-технической базы, разработкой профилактических мероприятий для того, чтобы уметь оказывать помощь при самых ранних проявлениях патологического процесса, обеспечить полное восстановление организма после оказания медицинской помощи. Четвертая больница и областная инфекционная всегда славились хорошим профессиональным коллективом. Появление нового диагностического оборудования позволит в полной мере использовать кадровый потенциал этих учреждений, выведет на качественно новый уровень оказание медицинской помощи, сократит сроки и повысит точность диагностики, – отметил Владимир Караник. 

По словам губернатора, планов по модернизации учреждений здравоохранения в регионе много. И они обеспечены источниками финансирования. В частности, ожидается поставка нового рентгенэндоваскулярного комплекса в областной кардиологический центр. Уже готовится помещение под его установку. В республиканский план закупок Минздравом включен и второй такой комплекс для областного кардиологического центра, что позволит полностью обновить оборудование, от которого зависит жизнь пациентов при инфаркте и других угрожающих состояниях нарушения ритма сердца. Проводится также модернизация хирургического корпуса университетской клиники. Растет качество медицинских услуг и в районах. 

– Сейчас идет оснащение районных больниц газификаторами, что позволит обеспечить их устойчивой системой газоснабжения. В Гродно проводится проектирование новой второй больницы недалеко от четвертой. Ведутся проектные работы по обновлению терапевтического корпуса Лидской центральной районной больницы, инфекционного корпуса Слонимской ЦРБ. Планируется закупка МРТ в Лидской, Волковысской ЦРБ, ангиографа – в Лидской ЦРБ. Надеемся, что в этом году будет открыта первая очередь строительства онкологического диспансера, оснащенного самым современным радиологическим оборудованием. Модернизация системы здравоохранения области идет согласно плану. В эти планы, надо отметить, входит и создание опорных, хорошо оснащенных многопрофильных клиник, где пациенты могут получить медицинскую помощь в соответствии с едиными высокими стандартами, – подчеркнул Владимир Караник.
© Администрация Октябрьского района г. Гродно, 2024.