Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

51 двор до 1 июля отремонтируют в Гродно

17.06.2024

До 1 июля в Гродно отремонтируют 51 двор. Проект – в активной стадии реализации. Многие территории в старых районах города времён «хрущевской» постройки особенно нуждались в ремонте. Именно с них работы и начались. Как они идут в Октябрьском районе и сколько уже дворов привели в порядок, расскажет в сюжете "Гродно Плюс".

Жительницы Гродно Алефтина Пупкова и Жанна Володько всё время проводят вместе. Каждое лето они облагораживают свой двор возле дома. На небольшом участке высаживают цветы и деревья, однако очень ждут, когда весь двор отремонтируют и приведут в надлежащий вид. Да и сами они будут рады помочь своими силами для общего дела. Большая стройка уже развернулась в их дворе по улице Мира. Сотрудники УЖРЭП Октябрьского района Гродно приводят в порядок пешеходные связи, заменяют бортовой камень, где это необходимо, высаживают новые деревья.

Марьян Жук, директор УЖРЭП Октябрьского Района города Гродно:

- Полностью отремонтировано 12 домов с укладкой дорожного полотна. На четырех домах стоят уже борта и готовы под укладку дорожного полотна. 1 дом на улице Мира, 5, там просто нам не позволил капитальный ремонт выполнить работы параллельно. И сейчас интенсивно ведутся работы. 

Укладка дорожного полотна занимает примерно 2-3 дня. И в результате горожане получают благоустроенный двор с новым асфальтом, урнами и скамейки. Всего в Октябрьском районе уже установлено около 40 новых лавок и 30 урн. Сейчас активный этап работ ведут возле дома на Мира, 5.

Вадим Мильковский, начальник ремонтно-строительного участка УЖРЭП Октябрьского района города Гродно:

- Выполнено фрезерование дорожного полотна, сейчас готовят основание под установку бортовых камней. Следующим этапом будет гредирование основания уже отфрезерованного и финишным этапом станет укладка асфальтного полотна. Технология выполнения работ по данному адресу соответствует и всем остальным адресам по улицам Мира и Гагарина на придомовых территориях. 

Финансируется проект из городского бюджета. Однако помощь горожан тоже приветствуется. Если у жильцов дворовых территорий есть желание провести расширенное благоустройство, создать новые парковки по своему усмотрению, то можно присоединиться к проекту, в том числе и материально.

Наталья Мельникова, корреспондент:

- Здесь, где я нахожусь по улице Мира, 10 жильцы сами изъявили желания построить новую автомобильную парковку, поэтому решили сами её профинансировать и уже скоро здесь начнутся работы.

Кроме сплошного асфальтирования, ведётся и ямочный ремонт на улицах города. Сейчас он уже охватил 1,5 тысячи квадратных метров дорожного полотна в Октябрьском районе. Специалисты подтверждают, что ямочный ремонт менее эффективен, чем сплошное покрытие, однако его проводят ежегодно. В Октябрьском районе ямы заделывают на улицах Янки Купалы, Фолюша и Мира.

Денис Конон, начальник отдела благоустройства ЖКХ города Гродно:

- Что касается комплексного подхода, более 50 дворов уже в работе, на завершающем этапе находятся. Работы будут далее продолжаться. Это ремонт асфальтобетонного покрытия проезжей части, ремонт пешеходной связи. Ремонт либо замена малых архитектурных форм либо замена на придомовых территориях у входных групп, также будет восстановлено озеленение, повреждённое в результате ремонтных работ. 

Всего в городе обустроено 500 дворовых территорий, и для того, чтобы охватить такой масштаб, понадобится, по предварительным оценкам, примерно 3,5 года.

По материалам "Гродно Плюс" 

© Администрация Октябрьского района г. Гродно, 2024.